期货公司会在集合竞价阶段进行强行平仓吗?

《期货交易管理条例》第三十五条第二款规定,“客户保证金不足时,应当及时追加保证金或者自行平仓”。

那么期货公司会在集合竞价阶段进行强行平仓吗?《期货交易管理条例》中没有做出明确规定,而是由期货公司和投资者双方自由协商。期货公司一般参考中国期货业协会《〈期货经纪合同〉指引》第四十四条内容,与投资者约定风险控制措施。第四十四条内容为“乙方应当在下一交易日开市前及时追加保证金或者在开市后立即自行平仓。否则,甲方有权对乙方的部分或全部未平仓合约强行平仓,直至乙方可用资金≥0”。

在日常实践中,期货公司较少会在集合竞价阶段对投资者强行平仓。只有当投资者在当日开市前未能按照期货公司上一交易日结算后的通知要求及时补足保证金,导致保证金严重不足,面临较大风险时,为了控制风险,防止透支或穿仓,期货公司有时会在集合竞价阶段对投资者进行强行平仓。一般情况下,期货公司会在开市后的连续竞价阶段对投资者进行强行平仓。

相关